Forstverwaltung

Kreisforstamt

Landratsamt Rems-Murr-Kreis
Geschäftsbereich Forst

Leiter: Martin Röhrs
Erbstetter Straße 56
71522 Backnang
Telefon   07191 895-4367
Telefax   07191 895-4366
forst@rems-murr-kreis.de

 

Holzverkaufsstelle

Landratsamt Rems-Murr-Kreis

Fachbereich 202   Holzverkaufsstelle

Holzvermarktung aus Kommunal- und Privatwäldern

Leiter Stabstelle Holzverkauf:

Jürgen Sistermans-Wehmeyer

Erbstetter Str. 58

71522 Backnang

Fax   07191/895-4390

holzverkaufsstelle@rems-murr-kreis.de

Forstreviere

 

Forstrevier Alfdorf

Gert Pfeiffer
Telefon  07182 496381

mobil      0173 6675876
Telefax   07182 496382
g.pfeiffer@rems-murr-kreis.de

Forstrevier Vordersteinenberg

Friedemann Friz
Telefon  07176 451-121

mobil      0173 6643400
Telefax   07176 778999
f.friz@rems-murr-kreis.de

Forstrevier Steinenberg

Andreas Barth
Telefon   07183 6782
mobil       0173 6643404
Telefax   07183 932661
a.barth@rems-murr-kreis.de

Forstrevier Welzheim

Hubert Lechleitner
Telefon   07184 3899939

mobil       0172 7363354
Telefax   07184 3899993
h.lechleitner@rems-murr-kreis.de

Forstrevier Ebni

Andreas Kitschmer

Telefon   07184 2092
mobil       0173 3027074

Telefax   07184 291332

a.kitschmer@rems-murr-kreis.de

Forstrevier Kirchenkirnberg

Marco Astfalk

Telefon   07182 4953121
mobil       0175 1804 513

Telefax    07182 4953131

m.astfalk@rems-murr-kreis.de



Gemeinden



Forstkammer Baden-Württemberg

Forstkammer Baden-Württemberg Waldbesitzerverband e.V.

Tübinger Str. 15

D-70178 Stuttgart

Tel. 0711-236 47 37

info@foka.de



PEFC-Zertifizierer

PEFC Deutschland e.V.

Tübinger Straße 15

70178 Stuttgart

Tel. +49 711 2484006

Fax +49 711 2484031

info@pefc.de



Schutzgemeinschaft Deutscher Wald - Kreisverband Rems-Murr

Schutzgemeinschaft Deutscher Wald

Kreisverband Rems-Murr e.V.

Linderstweg 7

D-71540 Murrhardt

info@SDW-Rems-Murr.de

www.SDW-Rems-Murr.de